Semana Santa de Zaragoza

Jueves Santo, 13 de abril

Zaragoza, Jueves Santo

Durante el Jueves Santo (10 a 22 horas) permanece abierta la Iglesia de Santa Isabel (Plaza del Justicia). Allí se pueden contemplar muchos de los pasos que participarán en la procesión del Santo Entierro y venerar al Cristo de la Cama.

Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz (www.exaltacion.es)

PROCESIÓN TITULAR. Paso: La Elevación de la Cruz (R. Flecha Barrio, 1993­-1998), paso Insignia (R. Flecha Barrio, 1999).

Salida: a las 11.00 horas de la Real Maestranza de Caballería (C/ Dormer).
Recorrido: Real Maestranza de Caballería, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de la Seo, Don Jaime I (cruzar), Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Pza. del Pilar (Lado Oficina de Turismo), Alfonso I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Pza. Santa Cruz, San Voto, Pza.de Ariño, Don Jaime I, Coso, Pza. de España, Coso, Alfonso I, Manifestación (13,40 horas), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (14,15 horas).


Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz. Foto: Jaime Galindo / Chus Marchador, El Periódico de Aragón

Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís (cofradiadelacrucifixion.asksa.es)

PROCESIÓN TITULAR. Paso: El Calvario (José Alegre, 1841). Peanas: Cristo Crucificado (S. XX) y Virgen de los Ángeles (Ángel Luis Tejera, 2016).

Salida: a las 11:00 horas de la Iglesia de San Antonio de Padua, (Paseo de Cuéllar)
Recorrido: Iglesia de San Antonio de Padua, (salida hacia la izquierda dirección parque), Cuellar, Paseo Sagasta, León XIII, Paseo Constitución, Escar, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (14,45 horas).

Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica (www.cofradiadelaveronica.es)

PROCESIÓN TITULAR. Paso: Cristo Abrazado a la Cruz y la Verónica (D. Cla­vero Díaz, 1992)

Salida: a las 11:30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen (Paseo de María Agustín, 8).
Recorrido: Parroquia del Carmen (canto de Jotas), Paseo María Agustín, Puerta del Carmen, Canfranc, Plaza Aragón, Paseo de la Independencia, cruzar Paseo de la Independencia por el paso de peatones, Bruil, Castellano, Plaza de Santa Engracia (Encuentro Cofradías y Jota), Joaquín Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Plaza de José Sinués, (Predicación del Consiliario y canto de jotas), Don Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, (palabras del Consiliario-Canto de jotas y despedida del Paso) finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (15,00 horas).

Cofradía de la Coronación de Espinas (www.coronaciondeespinas.net)

VIA CRUCIS. Paso: Coronación de Espinas (Fco. Borja, 1903). Peana: Busto Coronado de Espinas (Manuel Guiral, Pedro Fuertes 1781)

1ª Salida: a las 12.00 horas de la Iglesia de San Felipe y Santiago (plaza de San Felipe).
Recorrido: Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza de Nuestra Señora del Pilar (lado de los Juzgados, cruzar a la altura de la calle Jardiel), Plaza del Pilar hacia calle Francisco Bayeu junto a la Delegación del Gobierno, Santiago, D. Jaime I, Pza. La Seo, Catedral de la Seo del Salvador a las 15.15 horas.

2ª Salida para el traslado de imágenes: a las 20:00 horas de la Catedral de La Seo del Salvador.
Recorrido: Plaza de la Seo, D. Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel a las 21,50 horas.

Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto (www.oracionhuerto.es)

PROCESIÓN. Paso: Oración en el Huerto (Fco. Borja y F. Burriel, 1913). Peana: Jesús de la Oración (M. Martín Nieto, 2004).

Salida: a las 19:15 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Lanuza, César Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, César Augusto, Canfranc, Bilbao, Marceliano Isabal, Azoque, Plaza Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I (22,00 horas), Manifestación, Finalizando en la Plaza del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (22,30 horas).


Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto. Foto: Edu Navarro / Núria Soler, El Periódico de Aragón

Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora (www.jesuscaminodelcalvario.es)

PROCESIÓN TITULAR. Paso: Cristo Despojado (Talleres Arte Cristiano de Madrid, 2008).

Salida: a las 18:45 horas de la Iglesia de San Juan de los Panetes.
Recorrido: Plaza César Augusto, Murallas Romanas, Manifestación, Alfonso I , Plaza del Pilar (lado del Ayuntamiento), Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza San Bruno (estación de penitencia 19,45 horas), Sepulcro, San Vicente de Paul, San Jorge, Don Jaime I (20,20 horas), Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I (20,45 horas), Plaza del Pilar (lado Juzgados), Plaza de César Augusto (21,00 horas), Iglesia de San Juan de los Panetes (21,15 horas).

Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios (prendimientoescolapio.com)

PROCESIÓN DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR. Pasos: El Beso de Judas (José Alegre, 1847), Virgen Dolores (C. Palao, 1900) y Jesús Cautivo (Mario Zam­brano Pareja, 2013).

Salida: a las 19:00 de la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (PP. Escolapios).
Recorrido: César Augusto, Valcarreres, Azoque, Plaza de Salamero, Tte. Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I (20,00h), Plaza del Pilar (lado Juzgados)Plaza de Cesar Augusto, Murallas Romanas, Manifestación, Plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I , Plaza del Pilar, Plaza de la Seo, Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Coso, Plaza España (22,00 horas), Coso, César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (22,35).

Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Doloroso o del Silencio (www.cofradiadelsilencio.com)

PROCESIÓN DEL SILENCIO. Pasos: Cristo de la Agonía (Jerónimo Nogueras, 1588) y Virgen Blanca (Jacinto Higueras Cátedra, 1953).

Salida: a las 19:30 horas de la Iglesia de San Pablo (Plaza de San Pablo).
Recorrido: Calle de San Pablo, Plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar (accediendo al interior de la Basílica, por la Puerta Alta y saliendo por la misma tras hacer Estación ante Jesús Sacramentado, 21:05 horas), siguiendo por la Plaza del Pilar, Plaza de La Seo, Sepulcro, a la Plaza de San Bruno donde se realizará el ACTO DEL SILENCIO (sobre las 21:30 horas), continuando por la calle Sepulcro, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, César Augusto, San Blas, calle San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo Apostol, donde quedarán depositados los Pasos de la Cofradía (23:30 horas).

Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo (www.resucitado.net)

PROCESIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA. Paso: Virgen de la Esperanza (Jorge Albareda, 1981). Peana: Cristo del amor (anónimo, h. 1930).

Salida: a las 19:45 horas del Colegio de los PP. Agustinos
Recorrido: Colegio de San Agustín, Avenida de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, cruzar Paseo de la Constitución, D. Hernando de Aragón, Plaza de Santa Engracia (predicación), Costa, Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano)(22,15 horas).

Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora (www.cofradiadescendimiento.com)

PROCESIÓN DEL DESCENDIMIENTO. Pasos: El Descendimiento (José Alegre, 1848) y Vir­gen de las Lágrimas (Escuela Murciana, S. XVIII).

Salida: a las 20:00 horas de la Iglesia de Santa Isabel (San Cayetano).
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación 820,40 h), Espoz y Mina, D. Jaime I, Plaza de la Seo (21,15 horas), Ramón Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, San Vicente de Paúl, Don Juan de Aragón, Martín Carrillo, Portada de la Iglesia de la Magdalena (Predicación del Descendimiento 21:45), Coso (ocupando todos los carriles), San Jorge, D. Jaime I (22,20 h), Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (23,20 horas), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (23,45 horas).

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía (www.cofradiadelaeucaristia.com)

PROCESIÓN TITULAR. Pasos: Santa Cena (Apóstoles: Elías García Rodríguez, 1986; Cristo: J.A. Navarro Arteaga, 2014) y Cristo del Amor Fraterno (Antonio Labaña, 1991).

Salida: a las 21:00 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (Avenida de Goya 7).
Recorrido: Avenida de Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Sagasta (cruzar), León XIII, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, Paseo de la Constitución (cruzar), Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Don Jaime I, Estébanes, Méndez Nuñez, Alfonso I, Molino, San Braulio, Espoz y Mina, Mayor, Diego Dormer, Cisne, Ramón Cuellar, Plaza de La Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, cruzar Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, aproximadamente a la 02:30 horas.


Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía. Foto: Ángel de Castro, El Periódico de Aragón

Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario (www.lallegada.com)

PROCESIÓN TITULAR. Pasos: Llegada de Jesús al Calvario (Tomás Llovet, 1828) y Virgen del Perdón (Salvador Madroñal, 2009). Peana: Cristo de la Paz (Casabona y Marzal, 2003).

Salida: a las 21:00 horas de la Parroquia de la Coronación de la Virgen (Cetina,1 Barrio Oliver).
Recorrido: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosen José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, Avenida de Madrid (21:45 - 23:15 h),Aljafería, Portillo (23:30), Conde Aranda (2 carriles), César Augusto, Plaza Lanuza, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (01,30 horas).

Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre y Penitencial Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor (www.columnaz.org)

PROCESIÓN TITULAR. Pasos: El Señor Atado a la Columna (José Bueno, 1949), La Flagelación (J. A. Hernández Navarro, 1998) y Nª Sª de la Fraternidad (P. García Borrego, 1950). Peana: Cristo atado a la columna (h. 1600).

Salida: a las 21:30 horas de la Iglesia Parroquial de Santiago el Mayor (Avda. César Augusto).
Recorrido: Avenida Cesar Augusto, Puerta del Carmen (sin rodearla), Canfranc, Bilbao, Marceliano Isábal, Plaza del Carmen, Azoque, Plaza Salamero, Cinco de Marzo, Paseo de la Independencia (carril izquierdo), Plaza de España (22,55 h) Coso, Alfonso I, Espoz y Mina (23,25 h), D. Jaime I, San Jorge, Refugio ,cruzar Mayor, Dormer, Cisne, Plaza de la Seo, Plaza del Pilar (donde tendrá lugar el rezo del Vía Crucis en la bandeja central, 00,25 horas), salida a calle Alfonso I , Manifestación (01,10 h), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) a las 02,00 horas.


Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre y Penitencial Cofradía del Señor atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor. Foto: Rogelio Allepuz, El Periódico de Aragón

Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro (www.lapiedad.es)

PROCESIÓN TITULAR. Paso: La Piedad (Antonio Palao, 1871). Peana: Cristo del Refugio (Escuela de Juan de Mesa, S. XVII).

Salida: a las 00:00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano), en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Coso, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno, San Vicente de Paúl, Sepulcro, Plaza de San Nicolás, finalizando en la Iglesia de San Nicolás.

VIA CRUCIS

Salida: a las 03:30 horas de la Iglesia de San Nicolás, en la Plaza de San Nicolás.
Recorrido: Plaza de San Nicolás, Don Teobaldo, Universidad, Plaza de la Magdalena, Carrillo, Plaza de Asso, Don Juan de Aragón, San Vicente de Paúl (cruzar), Cedro, Plaza de Santa Marta, Dormer, Pabostría, Deán, Arco del Deán, Plaza de San Bruno, Sepulcro, Plaza de San Nicolás (4:45).

Semana Santa de Zaragoza
Cofradías de Zaragoza
Información útil
Ruta del Tambor y el Bombo del Bajo Aragón
Enlaces de interés

 
   

Más contenidos destacados en RedAragon

Estrenos y cartelera de cine de la semana

Estrenos y cartelera de cine de la semana

Cartelera de cine Zaragoza, Huesca y Teruel.
Jazz Zaragoza

Jazz Zaragoza

Pee Wee Ellis, Kenny Barron, Dado Moroni, Benny Golson, Cory Henry, Cyrille Aimée y Charenée Wade pasarán por el Auditorio
Revista RedAragon

Revista RedAragon

Ya puedes descargar el número 13 de la revista RedAragon con la agenda cultural del mes de noviembre
Quiz Pueblos

Juego: ¿Cuánto sabes de Aragón?

Adivina a que pueblo o ciudad aragonesa pertenece cada foto en nuestro juego online.
Jornadas de setas de otoño en Aragón

Jornadas de setas de otoño en Aragón

En octubre brota el rebollón y se multiplican las jornadas y actividades en torno a las setas en la comunidad
Agenda infantil

Agenda infantil

Títeres, cuentacuentos, talleres y otras actividades para toda la familia en Zaragoza, Huesca y Teruel

Disfruta de Zaragoza: actividades para hacer con niños

En Zaragoza existen numerosos lugares para que los más pequeños de la casa se diviertan y aprendan del medio que les rodea
Los destinos turísticos más visitados de Aragón

Turismo. Los + visitados

Los destinos turísticos más visitados de Aragón